Памятка для населения по профилактике клещевых инфекций

С наступлением весны просыпается природа, а вместе с ней и клещи. Иксодовые клещи являются источником повышенной опасности, поскольку после присасывания могут заразить человека иксодовым клещевым боррелиозом, анаплазмозом, есть риск заболевания туляремией и другими инфекционными заболеваниями.
Число инфекций, передающихся клещами, увеличивается с каждым годом. Территория Тульской области не является природным очагом по заболеваемости вирусным клещевым энцефалитом, поэтому заразиться этим заболеванием на территории Тульской области при присасывании клеща не возможно.
Опасный, с точки зрения присасывания клещей, сезон длится с апреля по сентябрь, так как активность клеща напрямую зависит от погодных условий (температуры воздуха, влажности). Клещ начинает пробуждаться при среднедневной температуре +3-5 град., при температуре +15 град, он становится максимально активным.

Заболевание иксодовым клещевым боррелиозом способно приводить к поражению опорно-двигательного аппарата, нервной и сердечно -сосудистой систем, к длительной нетрудоспособности, инвалидности человека. Одним из ярких симптомом иксодового клещевого боррелиоза является, так называемая, кольцевидная эритема — красное пятно с
просветлением в центре, появляющееся в месте присасывания клеща. Но в последнее время заболевание протекает без образования эритемы.

Заболевание, после скрытого периода, который обычно продолжается от 1-2 до 40 и более дней, начинается с повышения температуры до 37,5-38 градусов. Появляются слабость, головная боль, тошнота, раздражительность. Если подобные симптомы отмечаются после регистрации случая присасывания клеща, то первое, что нужно сделать, это обратиться в
больницу за медицинской помощью. Чем раньше поставлен диагноз и назначено эффективное лечение, тем больше вероятность успеха в полном выздоровлении без перехода заболевания в хроническую форму и последующей инвалидности.

   Где можно повстречаться с клещами? Наибольшая численность клещей наблюдается по обочинам лесных дорог и тропинок, на зарастающих вырубках, в оврагах, по долинам рек. По траве и кустарнику взрослые клещи поднимаются на высоту до 50—150 см. Если человек приближается к ним вплотную, касаясь травы и ветвей кустарников, то они быстро переходят на него, цепляясь за одежду, пробираясь снизу вверх, и там, где это возможно, заползают под одежду или в волосяной покров головы.

   Как происходит заражение человека? Заражение происходит трансмиссивным путем, т.е. во время кровососания инфицированных вирусом клещей со слюной. Заражение человека может произойти также при раздавливании и втирании присосавшегося клеща.

  Где чаще прикрепляются клещи на теле человека? На теле человека клещи, чаще всего прикрепляются к коже в волосистой части затылка, шеи, в подмышечной и паховой областях, в области пупка, в промежности, под лопатками и по ходу позвоночника, где одежда менее плотно прилегает к поверхности тела. При этом прикрепление и присасывание клеща к телу в большинстве случаев остаются незамеченными.

   Меры профилактики. Отправляясь на природу, не забывайте о мерах личной профилактики в защите от клещей. Немаловажное значение имеет специальная одежда.
Штаны должны быть заправлены в сапоги, гольфы или носки — с плотной резинкой.
Верхняя часть одежды должна быть заправлена в брюки, а манжеты рукавов плотно прилегать к руке. На голове желателен капюшон или другой головной убор (например, платок, концы которого следует заправлять под воротник). Лучше, чтобы одежда была светлой и однотонной, так как клещи на ней более заметны. Для защиты людей от нападения клещей в России выпускаются репеллентные препараты, которые можно приобрести в аптеках. Одним из эффективных способов защиты является обработка репеллентами рабочей одежды. Так, обработка перметрином одежды позволяет добиться защиты от клещей в течение 14 суток, что важно при длительном пребывании в лесу (охотники, рыболовы, туристы, работники леса и т.д.).

Для выбора места стоянки, ночевки в лесу предпочтительны сухие сосновые леса с песчаной почвой или участки, лишенные травянистой растительности. Иногда люди могут пострадать от клещей, занесенных в дом случайно с цветами, ветками, на одежде.
Однако самым надежным способом от нападения клещей являются само и взаимоосмотры. Осмотры проводятся через каждые 2— 3 часа, лучше всего — на хорошо освещенной солнцем сухой поляне. На дачных и садовых участках не допускать травостоя, кустарники должны быть подстрижены, старые кусты своевременно удалены.
Кроме того, рекомендуем проводить акарицидные обработки своих участков.
Акарицидные обработки должны проводиться ранней весной, сразу после схода снежного покрова (март-апрель) и поздней осенью (октябрь). Именно в эти временные периоды они наиболее эффективны.

При присасывании клеща необходимо обратиться к врачу в медицинское учреждение по месту жительства, а в выходные и праздничные дни (ежедневно, круглосуточно) в

ГУЗ «ТГК Больница СМП им. Д.Я. Ваныкина»,
Постеровский пункт по адресу:
г. Тула, ул. Первомайская, стр. 13.,
тел.: 31-06-26.

Помните, о мерах личной профилактики и необходимости
своевременного обращения за медицинской помощью при
присасывании клеща, берегите здоровье!