Права ребенка на бесплатную медицинскую помощь

В целях обеспечения прав детей на охрану здоровья в государственных учреждениях здравоохранения проводятся мероприятия по оказанию детям бесплатной медицинской помощи в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Такая помощь включает профилактику заболеваний, медицинскую диагностику, лечебно­оздоровительную работу, в том числе диспансерное наблюдение, медицинскую реабилитацию детей-инвалидов и детей, страдающих хроническими заболеваниями, и санаторно-курортное лечение детей (статья 10 Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»).

Также, в статье 54 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее — Федерального закона № 323-ФЗ) закреплено право несовершеннолетних пациентов на диспансерное наблюдение и лечение в детской и подростковой службах; санитарно- гигиеническое образование, безопасные условия труда и обучения; бесплатную медицинскую консультацию при определении профессиональной пригодности; получение необходимой информации о состоянии здоровья в доступной для них форме. Во второй части данной статьи закреплено право несовершеннолетнего на добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него.

Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство в отношении несовершеннолетних лиц дает один из родителей или иной законный представитель (статья 20 Федерального закона № 323-ФЗ). Пункт 2 статьи 54 Федерального закона № 323-фз устанавливает, что несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него.

При отказе одного из родителей или иного законного представителя несовершеннолетнего, от медицинского вмешательства, необходимого для спасения его жизни, медицинская организация имеет право обратиться в суд для защиты интересов такого лица (часть 5 статьи 20 Федерального закона  № 323-ФЗ).

Часть 3 статьи 51 Федерального закона № 323-ФЗ, закрепляет право одного из родителей, иного члена семьи или иного законного представителя на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка. При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста — при наличии медицинских показаний плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается.

В соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 «О государственной социальной помощи» № 178-ФЗ (в редакции Федерального закона от 24.08.2004 № 122-ФЗ) дети-инвалиды имеют право на бесплатное лекарственное обеспечение в соответствии с перечнем, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.12.2014 № 2782-р.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 № 890 (с изменениями) «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» право на бесплатное лекарственное обеспечение имеют дети первых трех лет жизни, дети из многодетных семей в возрасте до шести лет, а также дети, страдающие рядом заболеваний (бронхиальная астма, диабет, детский церебральный паралич, онкологические и гематологические заболевания, муковисцидоз, гипофизарный нанизм, фенилкетонурия, ревматизм и ревматоидный артрит, психические заболевания и другие).

 

Информация актуальна на 29.09.2022