Все еще курите?

31 мая отмечается Всемирный день без табака – как день борьбы с табакокурением с целью привлечения внимания общественности к эпидемии курения, заболеваниям и смерти людей от этой привычки, которой можно было бы избежать. В этот день вся общественность мира информируется об опасностях потребления табака, о практике табачных компаний, мероприятиях Всемирной организации здравоохранения по борьбе с курением и о том, что люди всего мира могут сделать, чтобы вернуть себе право на здоровье и здоровую жизнь и защитить будущие поколения.

Опасность, которую представляет табак для глобального здоровья населения планеты, беспрецедентна: около 4,2 миллиона жизней он убивает ежегодно, на долю Европы приходится в год до 1,2 миллиона смертей. Прогноз Всемирной организации здравоохранения еще более неутешителен: поскольку за последние 20 лет масштабы табакопотребления не уменьшились, а в некоторых регионах даже увеличились, особенно среди молодежи и населения развивающихся стран, табак может стать причиной гибели до 10 миллионов людей ежегодно к 2020 году. Среднестатистический показатель употребления этого «общепризнанного наркотика» на мировом уровне с 80-х годов прошлого века остается неизменным: 1650 сигарет на одного взрослого человека в год.
Табак – фактор риска более 25 опасных болезней, которые занимают 75 % в структуре смертности людей. Сегодня табачная пандемия «лютует» в Южной, Центральной и Восточной Европе, а также в странах западного Тихоокеанского региона. Лишь пять европейских стран (Исландия, Италия, Словения, Швеция и Финляндия) смогли в последние годы сократить распространенность курения до уровня ниже 25 % взрослого населения. В 11 странах Восточной Европы показатели распространенности вредной привычки превышают 50 %. Увы, среди них и Россия.
Табакокурение наносит ощутимый ущерб экономике государства. По подсчетам Всемирного банка, Россия ежегодно теряет из-за широкой распространенности среди своих граждан этой пагубной привычки около 2 миллиардов долларов.

Бросить курить раз и навсегда!

Надо «завязывать» — бросить курить раз и навсегда!!!  Единственный эффективный способ навсегда избавиться от сигарет, и всего вреда, связанного с ними. Другие же бросают, и Вы сможете!  Резко, дерзко, без отговорок, самообмана и смешных попыток снизить  количество выкуриваемых сигарет.

Помните, что существует множество способов отказа от курения,какой выбрать Вам решайте сами.

Самостоятельно: собрался, решил, бросил. Дешево и сердито. Но не всегда и не для всех применим. Занятия спортом: очень полезные занятия: и приятная альтернатива курению — способны предупредить тягу к курению, депрессивные состояния, нервозность, стрессовые ситуации, прибавку в весе, а по сему помогает предупреждать рецидивы курения и повысить самооценку. При обращении в медицинское учреждение: врач порекомендует, расскажет, поможет и поддержит… Индивидуальные или групповые занятия с психологом, т.к. психологическая поддержка  помогает в отказе от курения, часто — в сочетании с лекарствами.

Курильщику, решившему бросить курить, необходимо знать, куда нужно обращаться за помощью:

Курильщику, ставшему на путь отказа от курения, можно обратиться за квалифицированной медико-консультативной помощью в кабинеты отказа от курения, которые созданы в поликлиниках лечебно-профилактических учреждениях, а также в Центры здоровья. Можно позвонить  на «горячую линию» Консультативного телефонного Центра (КТЦ) помощи в отказе от потребления табака по телефону 8-800-200-0-200 (г. Москва — по России звонок бесплатный).

Информация актуальна на 29.09.2022